Mein politischer Werdegang

 

2008

In der Legislatur ab 1.12.2007 bis heute wieder einfaches Mitglied der Aussenpolitischen Komission sowie der der Rechtskomission.

2006

Präsident der Aussenpolitischen Kommission des Nationalrats für zwei Jahre (2006/2007).

2004

Präsident der Rechtskommission des Nationalrates für zwei Jahre (2004/2005).

2003

Wahl in den Europarat in Strassburg (für die Periode 1.12.2003 bis 30.11.2007, letzte Sitzung 9.1.2008).

seit 1991

Mitgliedschaft in diversen Nationalratskommissionen:

- Kommission Bildung Wissenschaft und Kultur (WBK)

- Rechtskommission (RK)

- Geschäftsprüfungskommission (GPK)

- Aussenpolitische Kommission (APK)

- Ersatz in diversen anderen der zwölf ordentlichen Nationalratskommissionen

1991

Wahl in den Nationalrat, danach Rücktritt aus dem aargauischen Grossrat und dem Stadtrat Baden.

1990

Wahl in den Stadtrat von Baden für die Periode 1.1.1990 bis 31.12.1993 (Exekutive, Teilamt von 30%).

1989

Rücktritt beim Bezirksgericht (Mitglied Legislative und Gericht ist gleichzeitig nicht möglich).

1989

Wahl in den Grossen Rat (Legislative) des Kantons Aargau (für die Periode 1.4.1989 bis 31.3.1993).

1985

Wahl in den Einwohnerrat (Legislative) der Stadt Baden (für die Periode 1.1.1986 bis 31.12.1989).

1984

1984 Wahl zum Präsidenten des Bezirksgerichts Baden (wird in der Schweiz als "politisches Amt" empfunden; die Bezirksrichter werden durch das Volk gewählt).

Folgen Sie mir bitte auf Facebook!

Meine Termine

  • Keine zukünftigen Veranstaltungen vorhanden.